Показать сообщение отдельно
Старый 18.05.2012, 20:14   #8
Laki
Пользователь
 
Аватар для Laki
 
Регистрация: 15.05.2012
Сообщений: 23
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 12 раз(а) в 6 сообщениях
По умолчанию

Королевский астролог
Это произошло в Греции. Великий астролог, самый прославленный в те времена, упал в колодец, потому что ночью он изучал звезды. Идя по дороге, он забыл, что рядом колодец, и свалился в него. Звук его падения и его крик привлёк старую женщину, жившую в хижине неподалеку, она выскочила и помогла ему выбраться из колодца. Он был очень счастлив. Он сказал:
- Ты спасла мне жизнь! Ты знаешь, кто я? Я - королевский астролог. Мой заработок очень велик, даже короли месяцами ждут, чтобы посоветоваться со мной. Но для тебя я предскажу твоё будущее. Приходи завтра утром ко мне домой, и я не возьму никакой платы.
Старая женщина рассмеялась и сказала:
- Послушай, забудь об этом. Ты не видишь даже того, что у тебя под ногами. Как можешь ты видеть моё будущее?

Два астролога и царь
Однажды царь призвал к себе астролога, который славился своей репутацией. Астролог был очень горд, что сам царь пригласил его. Астрологи в большинстве своем полны самости и тщеславия. Астролог исследовал гороскоп царя. Из-за своей самонадеянности он не понял как он должен действовать в таких специфических ситуациях. Изучив гороскоп, он сказал царю, что все его сыновья умрут в раннем возрасте. Царь был очень разгневан. Он приказал своим слугам, чтобы они отправили астролога в тюрьму.
Предсказание было верным, но его нужно было сообщить царю должным образом, чтобы оно не ужаснуло его. Царь призвал к себе другого астролога, чтобы проверить, правильным ли было предсказание предыдущего астролога. Этот астролог был смиренным человеком. Он изучил гороскоп царя и сказал: "Махараджа! У тебя будет очень долгая жизнь. Твои сыновья не смогут прожить так долго."
Царь был счастлив и щедро вознаградил этого астролога.

Один падишах и Молла
Однажды падишах Тимур сказал Молле Насреддину:
- Молла, мне нужен астролог в мой дворец, но нам никак не удаётся найти подходящего.
Ты не сможешь быть астрологом?
- Смогу, - ответил Молла, - но только вместе с женой.
- Как так? - спросил Тимур.
- Так уж издавна повелось, - сказал Молла, - что моё мнение никогда не сходится с мнением моей жены. Вот, например, если я вечером, глядя на небо, говорю: "Завтра будет дождь", то она, посмотрев на облака, обязательно скажет: "Нет, дождя не будет". После этого каждый из нас твёрдо стоит на своём, и мы скорее умрём, чем уступим друг другу. Если она, предположим, скажет, что в этом году будет хороший урожай, то я непременно скажу: "Нет, не будет!" И вот уже несколько лет - я это заметил сам - сбываются или её слова, или мои. И ничего третьего не случается. Потому астрологом я могу быть только вместе с женой.
Laki вне форума   Ответить с цитированием Вверх