Форум для свободного общения водолеев и не только

Вернуться   Форум для свободного общения водолеев и не только > Свободное общение > Беседка

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 24.02.2013, 11:40   #1
Дженнифер
Советник
 
Аватар для Дженнифер
 
Регистрация: 01.02.2013
Сообщений: 448
Сказал(а) спасибо: 441
Поблагодарили 759 раз(а) в 285 сообщениях
По умолчанию Давайте верить в лучшее

Предлагаю в этой теме делиться историями из жизни - своими собственными, или услышанными, которые несут позитив.
помещаю сюда перепост из ЖЖ. Читаешь такое и появляется Надежда, что Эра Водолея - эра Гуманизма, Добра, Света и Прогресса действительно когда-нибудь наступит...

Работаю в кафе быстрого питания. Сегодня утром мужчина подошел к кассе и сказал: «За мной стоит девушка, я ее не знаю. Но я хотел бы заплатить за ее кофе. Передайте ей «Хорошего дня». Эта девушка сильно удивилась сперва… а затем сделала то же самое для следующего за ней в очереди человека. И так 5 раз подряд!

***

Я тяжело болела ангиной. Дома была одна, не могла даже встать с кровати и плакала от беспомощности. Моя собака сидела рядом с кроватью и смотрела на меня с беспокойством. Потом ушла и вернулась с огромной вонючей замусоленной костью: она, видимо, у нее была припрятана на черный день. Кьяра положила кость на подушку и подталкивала носом к моему лицу — «Погрызи!».

***

Нашла сегодня мобильник покойного мужа. Зарядила. Оказалось, там есть новые сообщения. Дочка шлет и шлет их ему: рассказывает все важные новости и вообще как у нас дела…

***

Как-то увидел на улице бабушку, продавала всего 1 единственный комнатный цветок фиалку. Стало ее жалко, заплатил раз в 10 дороже чем она просила. Она со слезами: «побежала я в магазин куплю деду колбасу». Принес цветок домой, на следующее утро он расцвел.




***

Давно не было такой грозы, как сегодня. На работе сказали, что кто-то отирается около моей машины. Я бросился на улицу. Все было по-прежнему, кроме люка в крыше: кто-то задвинул его поплотнее, чтобы машина не пострадала в непогоду.

***

В магазине ко мне подошла маленькая девочка и попросила: «Возьми меня на ручки». Я так и сделала, подумав, что она потерялась. Малышка просто обняла меня, а потом спрыгнула. Я уставилась на нее, а она объяснила:
- Хотела, чтоб ты улыбнулась.
Я так и прыснула со смеху.

***

Недавно возвращалась из института и возле станции метро «Автозаводская» увидела ветерана войны. Он сидел рядом с планшетом, на котором были медали и ордена… Его награды, который он заслужил на войне. Он продавал их, чтобы купить себе хоть какой-то еды. Я подошла, вытащила все содержимое кошелька и отдала ему со словами: «Возьмите все мои деньги, но не продавайте свою честь и доблесть за гроши людям, которые этого недостойны…» Он расплакался, взял деньги, собрал ордена в ладони и поцеловал их, а потом тихо сквозь слезы произнес: «Спасибо, дочка». В такие моменты мне кажется, что я смогу изменить мир. Они дают мне надежду.

Давайте делать друг другу маленькие приятности. От этого не только наши души, но и весь мир станет светлее и добрее.

Последний раз редактировалось Дженнифер; 24.02.2013 в 11:42.
Дженнифер вне форума   Ответить с цитированием Вверх
9 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Август (26.02.2013), Комсорг (25.02.2013), ленуля (24.02.2013), Fantazi (24.02.2013), Мираж (24.02.2013), Олька (24.02.2013), Оляля (25.02.2013), Vodolina (24.02.2013), Wind (24.02.2013)
Старый 24.02.2013, 12:03   #2
Wind
Лауреат Пулитцеровской премии
 
Аватар для Wind
 
Регистрация: 21.09.2012
Сообщений: 1,517
Сказал(а) спасибо: 1,608
Поблагодарили 926 раз(а) в 516 сообщениях
По умолчанию

Шел как то в одном из дворов многоэтажки, прямо на против подъзда стояла машина с включенными фарами. заглянул к консъежке, спросил чья машина, типа передайте, что фары забыл хозяин выключить. В ответ услышал отборный мат ..... После этого еще больше верю в лучшее)))))
Wind вне форума   Ответить с цитированием Вверх
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Комсорг (25.02.2013), ленуля (24.02.2013), Fantazi (24.02.2013), Мираж (24.02.2013), Олька (24.02.2013), Vodolina (24.02.2013)
Старый 24.02.2013, 12:28   #3
Дженнифер
Советник
 
Аватар для Дженнифер
 
Регистрация: 01.02.2013
Сообщений: 448
Сказал(а) спасибо: 441
Поблагодарили 759 раз(а) в 285 сообщениях
По умолчанию

Wind,печальный опыт. К сожалению, такое - сплошь и рядом. Именно поэтому я и предложила в этой теме публиковать прямопротивоположные истории - чтобы сохранить надежду и веру в разумное, доброе, вечное.
Дженнифер вне форума   Ответить с цитированием Вверх
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Комсорг (25.02.2013), ленуля (24.02.2013), Мираж (24.02.2013), Wind (24.02.2013)
Старый 25.02.2013, 00:38   #4
Fantazi
Модератор
 
Аватар для Fantazi
 
Регистрация: 03.02.2013
Сообщений: 853
Сказал(а) спасибо: 1,311
Поблагодарили 896 раз(а) в 451 сообщениях
По умолчанию

Добрые традиции, или "Здравствуйте!"

Мы когда в этот дом въехали, в августе, тут при встрече из всех местных жителей здоровались только таджики. Таджики, которые подъедаются на ремонтных работах. Вот они всегда здоровались. Предупредительно, вполне искренне и доброжелательно. Остальные угрюмо молчали. Это особенно неприятно в лифте. Когда в замкнутом пространстве повисает такая знаете атмосфера взаимной настороженности. Когда люди едут в замкнутом пространстве по одному маршруту, но здоровья при этом друг другу не желают. Нет, я-то конечно здороваюсь всегда. И это сильно помогает разрядить атмосферу. Но есть люди, которые даже в лифт умудряются входить спиной. Наверное что бы никого не видеть. Вот так едешь, лифт останавливается и кто-то входит спиной. Ну как тут здороваться, в спину что ли?

Я почему об этом так подробно? Для нас вопрос здороваться довольно больной. У нас с этим были проблемы. Я шкета имею в виду. Нет, он вполне доброжелательный, коммуникабельный и весёлый пацан. Но где-то в этом месте у него случился провал. Как пропущенный урок. И в какой-то момент я заметил, что он не здоровается. Не здоровается с охранником в саду, не здоровается когда входит в группу, не здоровается с чужими родителями. Просто забывает. Напомнишь - поздоровается, не напомнишь - нет. Я с ним разговаривал конечно, объяснял, - нет. Пока помнит - всё нормально. А автоматизма не вырабатывается.

Где-то какой-то переключатель вовремя не включился и всё. Вот с "Будь здоров!" у него всё замечательно. Где б кто ни чихнул, сразу на автопилоте: "Будь здоров!" Нас когда в больницу на скорой ночью привезли, положили в отдельную палату. Потому что "ребёнок с папой". А потом к нам ненадолго подложили мамашку с ребёнком. И этот ребёнок всё время чихал. Шкет спит, у него температура, а тот чихает. Чихнёт, шкет во сне, в бреду - будь здоров! Мамашка - спасибо! Такая, пикантная ситуация. Ребёнок снова - апчхи! Шкет во сне - будь здоров! Мамашка - спасибо! Я ей говорю - не обращайте внимания, это он во сне. Она - да я тоже, в общем-то, не наяву.
Ну, потому что понятно, ночь, больные дети, все на нервах и все немножко во сне и бредят.
А утром их от нас перевели.
Вот.

Это я к тому рассказал, что он парень-то довольно воспитанный.
Просто со здороваться у него случился какой-то провал.
Может это наследственное.
Я отчетливо помню, как учили здороваться меня.

Однажды, был выходной, мы с родителями шли по городу и зашли в какой-то магазин. Продавщица была наверное знакомая, она поздоровалась с родителями и сказала - ой, а что ж мальчик ваш не здоровается со мной? Родители говорят - ну, может он не знает, что надо здороваться? И все смеясь стали мне объяснять, что здороваться надо со всеми, а не только с соседями в деревне. И по итогу дали шоколадку. Я в детстве был послушным мальчиком, особенно за шоколадку. И когда мы вышли из магазина, я пошел по улице и стал, морда в шоколаде, со всеми здороваться. Со всеми подряд. Люди удивленно улыбались и здоровались конечно в ответ. Тогда родители остановились и стали мне объяснять, что здороваться нужно не со всеми, а только со знакомыми. Я был деревенский мальчик и наука с кем здороваться, а с кем не надо, давалась мне не просто. И, в конце концов, я принял для себя решение, что лучше поздороваться. Лишним не будет. Наверное поэтому я до сих пор здороваюсь со всеми встречными собаками. Потому что в детстве мне казалось, что если с собакой поздороваться, то она тебя не тронет. А может так и есть на самом деле. Потому что ещё ни одна собака, с которой я поздоровался, меня не укусила. Кусали как правило те, с кем я поздороваться не успел.

Ну вот. А тут значит этот новый "элитный" дом, в котором никто ни с кем не здоровается. И после пары поездок в лифте с угрюмо молчащими соседями я сказал шкету - ну что, ты видишь, дружок, как это неприятно, когда люди не здороваются друг с другом? И вы знаете, его прорубило! Он сказал ага и стал здороваться. Со всеми и всегда. Дом конечно большой, но люди в подъезде всё равно одни и те же. И постепенно мы победили. Теперь никто в лифт задом не входит, а все входят, говорят "здрасьте" и едут себе спокойно дальше. Потому что главное чтоб кто-то начал. А люди, они в душе те же, вполне себе нормальные. Их просто последние двадцать лет испортили. Появилась в людях отчетливая настороженность.

А раньше ведь было не так. Вот я вам одну новогоднюю, кстати, историю расскажу.

Был у меня друг, Андрюха, мы в радиошколе познакомились. Я жил в общаге, а он с родителями. И мы дружили. С его родителями, я имею в виду. То есть они меня принимали. Ну, это знаете как? Когда приходишь, а тётя Таня говорит:
- Давай заходи, садись обедать.
- А Андрюха?..
- А Андрюхи нет, убежал в библиотеку.
Ну, вот такие отношения. Я тоже тянулся к ним. Они с моими родителями были из разных поколений. Мои родом из тридцатых, а эти послевоенные. И я очень хорошо чувствовал эту разницу. Они мне нравились, Андрюхины родители. Весёлые, беззаботные, молодые... Ну, и я наверное им тоже

Короче, дело к новому году. Планов, где и как встречать, громадьё. Но Андрюха говорит - знаешь, встретить всё равно с родителями надо. Давай сделаем так. Встретим у меня, посидим пол-часика, а потом уж...
Ну, так решили, так сделали.
И вот, сидим мы за столом, бьют куранты, мы пьём шампанское, поздравляем друг друга, потом садимся и тут дядя Витя, Андрюхин отец, говорит:
- Ну что? Пора наверное?
И идёт прямо с фужером в прихожую и открывает входную дверь.
И все тоже берут фужеры свои и идут за ним. И выходят на площадку.
А там уже гомон, смех, звон...

Оказывается, у них в доме такая традиция, новогодняя. Сразу после тилим-бом-бом все распахивают свои двери, вываливают в подъезд и начинают друг друга поздравлять. И начинается такое массовое хождение туда-сюда. Каждый старается кого-то затащить к себе, усадить за стол, праздничная суета - и всё это продолжается полчаса, час. Потом конечно все снова расходятся по своим столам.

Такая традиция. Прекрасная, я считаю. О которой я на тот момент ничего не знал. Андрюха просто забыл меня предупредить. Для него ведь это было обычным, само собой разумеющимся. Он в этом вырос.

А я нет. И я конечно поначалу слегка обалдел. И меня, такого обалделого, сразу нашлись желающие прибрать к рукам. Сперва затащили за один стол и стали потчевать пельменями, потом за другой... И в какой-то момент от выпитого, от шампанского, от избытка праздничных эмоций и с непривычки, у меня случился провал. Может на минуту, может на пять. Факт тот, что я очнулся сидящим в пустой чужой квартире за праздничным столом. Там, за распахнутой дверью, в подъезде, всё конечно шумело, хохотало и хлопало пробками от шампанского. А меня просто бросили тут одного. Я встал и пошел туда, к людям.

Ну, потом постепенно народ успокоился, мы ещё немножко посидели, собрались и пошли в общагу. Там нас ждал другой праздник.

А уж первого, к вечеру, опять собрались у Андрюхи. Всё было тихо, сытно, и устало. Пришли соседи, негромкий разговор, но чувствовалась во всем какая-то напряженность. Непривычная. Как будто где-то кто-то умер. Вот это висело в воздухе. И когда мы пошли курить, я спросил у Андрюхи
- Что случилось?
- Да понимаешь... Ночью у соседей золото пропало.

Утром соседи с пятого этажа обнаружили, что у них пропало всё золото. Золото, обычный набор, кольца, серьги, цепочки, лежали в прихожей на комоде, под зеркалом. В хрустальной пепельнице. И утром они обнаружили, что пепельница пустая. Кто угодно мог ночью войти в подъезд, в распахнутую настежь квартиру...

- Столько лет и никогда такого не было!... - огорченно сказала тётя Таня.
О пропаже конечно знал весь подъезд. И настроение наверное у всех было соответствующее.
- Тёть Тань, - сказал я, - а они в комоде смотрели?
- Где? - переспросила тётя Таня.
- В комоде, в верхнем ящике.
Тётя Таня странно на меня посмотрела, и пошла в прихожую, к телефону.
- Тань! - крикнула она в трубку. - Ну-ка открой комод, верхний ящик! ... Там?

Конечно там. Я-то знал. Я же его туда и бросил. Машинально, выходя из квартиры. Пустая квартира, дверь нараспашку, золото в пепельнице, это было неправильно. И я походя просто открыл верхний ящик и высыпал туда содержимое пепельницы. Ну, на всякий случай. Для порядка. И тут же забыл. Пьяный тем более.

Дядя Витя тут же побежал по соседям с радостной вестью. Тётя Таня налегла с той же целью на телефон. И праздник вернулся. Все опять радостные стали ходить туда-сюда, выпивать за новый год и желать друг другу счастья. Попустило, что называется. А я стал конечно герой дня. Пусть и с сомнительной репутацией, но герой. Сперва отнял, а потом вернул людям праздник. Нечаянно. И чуть было не подмочил добрую традицию. Хотя, как сказал дядя Витя, - хорошую традицию парой брошек не убьёшь.

Такая история. Просто так рассказал.

Надо нам как-то хоть какие-то традиции возвращать. А то уж совсем беда просто. Да ладно традиции. Надо хотя бы здороваться начинать друг с другом. Мы вот со шкетом проводим у себя в подъезде политику навязанной доброжелательности и она пусть со скрипом, но даёт свои плоды.
Fantazi вне форума   Ответить с цитированием Вверх
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Комсорг (25.02.2013), Олька (25.02.2013), Дженнифер (25.02.2013)
Старый 25.02.2013, 13:21   #5
Олька
Модератор
 
Аватар для Олька
 
Регистрация: 30.01.2013
Адрес: Урал
Сообщений: 592
Сказал(а) спасибо: 1,131
Поблагодарили 627 раз(а) в 289 сообщениях
По умолчанию

У нас дома правило - говорить спасибо и пожалуйста за любую мелочь)
Так мои малыши в этом растут, и разумеется, говорят.
А незнакомые взрослые удивляются, причем так искренне, как это, такие мелкие, а уже спасибо, пожалуйста, здравствуйте, до свидания))))))
Олька вне форума   Ответить с цитированием Вверх
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Комсорг (25.02.2013), Fantazi (25.02.2013), Wind (27.02.2013), Дженнифер (25.02.2013)
Старый 25.02.2013, 13:30   #6
Fantazi
Модератор
 
Аватар для Fantazi
 
Регистрация: 03.02.2013
Сообщений: 853
Сказал(а) спасибо: 1,311
Поблагодарили 896 раз(а) в 451 сообщениях
По умолчанию

Олька, а у меня малую в саду научили одному из первых слов - спасибо. Она и по поводу и без говорила) И так всем приятно, что маленькая еще, а уже благодарит. А вообще вежливость то, что первым делом прививаю детям - без нее никуда)
Fantazi вне форума   Ответить с цитированием Вверх
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Комсорг (25.02.2013), Олька (25.02.2013), Wind (27.02.2013), Дженнифер (25.02.2013)
Старый 25.02.2013, 17:51   #7
Моя тень
Лауреат Пулитцеровской премии
 
Аватар для Моя тень
 
Регистрация: 01.02.2013
Адрес: Страна Теней
Сообщений: 1,194
Сказал(а) спасибо: 595
Поблагодарили 1,308 раз(а) в 622 сообщениях
Отправить сообщение для Моя тень с помощью ICQ
По умолчанию

Мне тоже в детстве прививали..так я теперь спасибо говорю к месту и не к месту, иногда смешно даже получается)))))
Моя тень вне форума   Ответить с цитированием Вверх
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Комсорг (25.02.2013), Fantazi (25.02.2013), Олька (25.02.2013), Дженнифер (25.02.2013)
Старый 25.02.2013, 18:34   #8
Комсорг
Советник
 
Аватар для Комсорг
 
Регистрация: 01.02.2013
Сообщений: 498
Сказал(а) спасибо: 588
Поблагодарили 668 раз(а) в 332 сообщениях
По умолчанию

а у меня дочь телефон в школе теряла..думали ну все..придется новый покупать..ан нет..через три дня позвонили с него и сказали - ваш телефон на вахте, заберите пожалуйста..радостно так было... приятно..
а кроме слов спасибо и здравствуйте, у нас принято еще желать приятного аппетита и доброй ночи..и еще мы всегда говорим с легким паром
Комсорг вне форума   Ответить с цитированием Вверх
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Fantazi (25.02.2013), Олька (25.02.2013), Моя тень (25.02.2013), Дженнифер (25.02.2013)
Старый 25.02.2013, 20:21   #9
Олька
Модератор
 
Аватар для Олька
 
Регистрация: 30.01.2013
Адрес: Урал
Сообщений: 592
Сказал(а) спасибо: 1,131
Поблагодарили 627 раз(а) в 289 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Комсорг Посмотреть сообщение
приятного аппетита и доброй ночи..и еще мы всегда говорим с легким паром
да-да-да, тоже в обиходе))

Цитата:
Сообщение от Моя тень Посмотреть сообщение
в детстве прививали..так я теперь спасибо говорю к месту и не к месту, иногда смешно даже получается)))))
та же история)))
Когда получается не к месту, приговариваю: извините плохо воспитана, привычка говорить спасибо/здрасьте)))
Олька вне форума   Ответить с цитированием Вверх
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Fantazi (25.02.2013), Моя тень (26.02.2013), Дженнифер (25.02.2013)
Старый 26.02.2013, 06:45   #10
Август
Лауреат Пулитцеровской премии
 
Аватар для Август
 
Регистрация: 31.01.2013
Сообщений: 1,050
Сказал(а) спасибо: 211
Поблагодарили 604 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Дженнифер Посмотреть сообщение
помещаю сюда перепост из ЖЖ.
Спасибо Дженни! Просто здорово.
Август вне форума   Ответить с цитированием Вверх
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Wind (27.02.2013), Дженнифер (26.02.2013)
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 03:52.

Обратная связь - Форум для свободного общения водолеев и не только - Архив - Вверх