Форум для свободного общения водолеев и не только

Вернуться   Форум для свободного общения водолеев и не только > Развлечения > Поздравления

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 08.02.2013, 12:13   #1
Олька
Модератор
 
Аватар для Олька
 
Регистрация: 30.01.2013
Адрес: Урал
Сообщений: 592
Сказал(а) спасибо: 1,131
Поблагодарили 627 раз(а) в 289 сообщениях
По умолчанию Масленица

Этот праздник, когда мы провожаем зиму, будет очень скоро.

Масленица (Начало масленичной недели)
Масленица происходит от старинного языческого праздника провода зимы, сохранившегося в России и после принятия христианства в 10 веке. В православном традиционном церковном календаре, период недели масленицы называется Сырная седмица, она следует за воскресным днём мясопустной, в который вспоминают о Страшном суде. По православному церковному Уставу предписывается воздерживаться от мяса, однако не от прочих скоромных продуктов, причём обычный пост в среду и пятницу отменяется. Это прежде всего обильная и сытная пища, поэтому нет ничего зазорного в том, чтобы в это время полакомиться, отведать самых разнообразных блюд и не отказывать себе ни в чем. Основным блюдом на масленицу являются, как известно, блины, которые пекут каждый день с понедельника. Также Масленица примечательна широкими гуляниями: это танцы, пение, катание с гор, потешные бои, сооружение масленичного чучела, катание на санях, костры и многое другое. Длится она неделю.
В 2013 году Масленица (Начало масленичной недели) выпадает на 11 марта.

Значение каждого дня.
Масленица в 2013 году, как и в любой другой год, длится 7 дней, это неизменно. И каждый день масленичной недели имеет свое особенное значение.
В понедельник масленичной недели, проходят народные гулянья, пекутся блины, круглый блин олицетворяет солнце. Блины, желательно, смазать маслом и съесть с медом. В масленичную неделю блины делают на молоке и яйцах в большом количестве. Первую партию блинов всегда раздавали на поминовение усопших.
Во вторник масленичной недели, народные гулянья продолжались, с самого утра молодые люди начинали кататься и звали всех остальных. Собирали богатые столы, приглашали гостей на блины, катались с ледяных горок.
В среду масленичной недели, теща обязательно должна была позвать зятя на блины, скорее всего, вы не раз слышали выражение «к теще на блины», оно пошло со стародавних времен. Кроме зятя, теща приглашала так же других родственников и друзей, отведать вкусных блинов на масленицу.
С четверга, масленица разворачивалась на полную катушку, тут уж начинались настоящие гулянья. В этот день катались на горках, катались на лошадях, устраивали кулачные бои, карнавалы и шумные пиры.
В пятницу зять звал тещу на блины, этот день масленичной недели называли тещины вечерки. Зятья в этот вечер звали своих любимых тещ и угощали их блинами, возможно, что они их даже пекли сами!
В субботу масленичной недели, начинались золовкины посиделки. В этот день невестки приглашали своих свекровок на блины и должны были подарить подарочек на память.
Последний день масленичной недели – прощенное воскресенье. В этот день все должны просить друг у друга прощенья, даже если считают, что ни в чем не виноваты. Так же, в этот день обязательно сходить в церковь и попросить прощенья у Бога за все грехи. Когда просишь прощенья у людей, нужно поклониться в ноги, а человек, у которого просят прощенья, должен ответить, «Бог простит, и я прощаю». В этот день вы должны подготовиться к Великому посту. В этот день уже не пекут блинов и не устраивают веселий. В этот день стоит задуматься над своей жизнью.

Масленица в 2013 году ассоциируется с блинами и народными гуляньями. Сейчас уже не так пышно встречают масленицу, однако, праздник этот будет отмечаться в России и других странах бывшего СССР всегда, пока живут там славяне.
Есть одна примета про масленицу. Если человек провел масленичную неделю скучно и бедно, не хватило денег и времени даже чтобы напечь блинов, весь год будет неудачлив и проживет в бедности. Чтобы не привлекать в свою жизнь неудачи и безденежье, пеките блины всю масленичную неделю, ходите в гости и приглашайте гостей в свой дом. Ведь масленица в 2013 году, дата которой вам уже известна, должна быть пышной!
Мазаева Ольга (с)
Олька вне форума   Ответить с цитированием Вверх
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
ленуля (08.02.2013), Мираж (08.02.2013), Дженнифер (09.02.2013)
Старый 08.02.2013, 12:13   #2
Олька
Модератор
 
Аватар для Олька
 
Регистрация: 30.01.2013
Адрес: Урал
Сообщений: 592
Сказал(а) спасибо: 1,131
Поблагодарили 627 раз(а) в 289 сообщениях
По умолчанию

А как вы будете праздновать? Какие будут угощения?
Олька вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.02.2013, 12:17   #3
Wind
Лауреат Пулитцеровской премии
 
Аватар для Wind
 
Регистрация: 21.09.2012
Сообщений: 1,517
Сказал(а) спасибо: 1,608
Поблагодарили 926 раз(а) в 516 сообщениях
По умолчанию

Я обычно выхожу на народные гуляния иногда участвую в конкурсах всяких. В этом году правда не знаю пойду ли. Компании нет.
Wind вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.02.2013, 17:54   #4
ленуля
Модератор
 
Аватар для ленуля
 
Регистрация: 31.01.2013
Сообщений: 800
Сказал(а) спасибо: 1,121
Поблагодарили 1,332 раз(а) в 538 сообщениях
По умолчанию

ну у мну как всегда.....блины чтоб на столе каждый день были))) а в выходные выходим на народные гуляния)
ленуля вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.02.2013, 17:59   #5
Моя тень
Лауреат Пулитцеровской премии
 
Аватар для Моя тень
 
Регистрация: 01.02.2013
Адрес: Страна Теней
Сообщений: 1,194
Сказал(а) спасибо: 595
Поблагодарили 1,308 раз(а) в 622 сообщениях
Отправить сообщение для Моя тень с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Олька Посмотреть сообщение
Какие будут угощения?
Блины конечно! Масленица же. Тем более это мое коронное блюдо)))
Моя тень вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
ленуля (08.02.2013)
Старый 09.02.2013, 14:30   #6
Дженнифер
Советник
 
Аватар для Дженнифер
 
Регистрация: 01.02.2013
Сообщений: 448
Сказал(а) спасибо: 441
Поблагодарили 759 раз(а) в 285 сообщениях
По умолчанию

Блиинчего так поздно в этом году? а я сегодня утром как раз говорила - скоро масленица и прикидывала, с чем у меня будут блины
Дженнифер вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.02.2013, 14:32   #7
Моя тень
Лауреат Пулитцеровской премии
 
Аватар для Моя тень
 
Регистрация: 01.02.2013
Адрес: Страна Теней
Сообщений: 1,194
Сказал(а) спасибо: 595
Поблагодарили 1,308 раз(а) в 622 сообщениях
Отправить сообщение для Моя тень с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Дженнифер Посмотреть сообщение
Блиинчего так поздно в этом году?
Это не мы !)))
Цитата:
Сообщение от Дженнифер Посмотреть сообщение
и прикидывала, с чем у меня будут блины
У меня однозначно будут с курицей для меня и просто так для мужа.)))Может с бананом и шоколадом сделаю еще,но есть их придется тогда в одинрочестве...
Моя тень вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
Дженнифер (09.02.2013)
Старый 09.02.2013, 14:35   #8
Дженнифер
Советник
 
Аватар для Дженнифер
 
Регистрация: 01.02.2013
Сообщений: 448
Сказал(а) спасибо: 441
Поблагодарили 759 раз(а) в 285 сообщениях
По умолчанию

у тебя оригинально )) а у меня будут традиционные - с семгой, с красной икрой, со сметаной и с медом
Дженнифер вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.02.2013, 14:40   #9
Моя тень
Лауреат Пулитцеровской премии
 
Аватар для Моя тень
 
Регистрация: 01.02.2013
Адрес: Страна Теней
Сообщений: 1,194
Сказал(а) спасибо: 595
Поблагодарили 1,308 раз(а) в 622 сообщениях
Отправить сообщение для Моя тень с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Дженнифер Посмотреть сообщение
традиционные - с семгой
А начинку из семги ты как делаешь? Интересный вариант. Просто соленую рыбку нарезаешь.? Семгу я люблю,а с блинами ее никогда не ела.
Моя тень вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.02.2013, 14:50   #10
Дженнифер
Советник
 
Аватар для Дженнифер
 
Регистрация: 01.02.2013
Сообщений: 448
Сказал(а) спасибо: 441
Поблагодарили 759 раз(а) в 285 сообщениях
По умолчанию

Да, просто нарезаю - это вкууусно
Дженнифер вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 11:22.

Обратная связь - Форум для свободного общения водолеев и не только - Архив - Вверх