Форум для свободного общения водолеев и не только

Вернуться   Форум для свободного общения водолеев и не только > Свободное общение > Любовь и секс

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 23.05.2012, 14:33   #1
Лизок
Зашел, увидел, написал
 
Аватар для Лизок
 
Регистрация: 23.05.2012
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 6 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию Ревность - доказательство любви?

Тема ревности очень близка к теме измены. Ревность - это или боязнь измены или чувство, появившееся в результате измены. Ревность может быть попыткой предотвратить и избежать измену. Хм... но это же и доказательство... любви? Будет Вас кто-то ревновать, если не любит?
Ревность - энергетически очень сильное чувство.Разрушительное по своей природе. Деструктивное. Основанное на недоверии. Сдобренное желанием отомстить. Вызывающее сильные эмоции злости, негодования, возмущения, обиды, пренебрежения, лихорадочной активности, желания утопить этот негатив в алкоголе, а то и в причинении физической боли в отместку за боль душевную...

Считается, что ревность - это параноидальная проекция на любимого человека тех чувств и стремлений, которые есть в тебе самом. Они нереализованные вследствие любви, моральных принципов или боязни неудачи и вот таким вот эквивалентом, как ревность, проявляют себя.

Еще одна причина есть, по которой ты можешь ревновать - это очень сильное чувство собственника в тебе. Это стремление обладать, связанное с комплексом неполноценности и связано, как составляющей этого комплекса, с вечным сомнением в себе.

Как следствие ревности возникает моральное осуждение. Это отношение к вызвавшему ревность партнеру, образующееся из-за разрушения ожиданий относительно возлюбленного. Ложь неизбежно сопровождает измены и проистекающую отсюда ревность. Также вследствие лжи может развиться моральное негодование, когда обнаружено, что человек которому доверял, лжет тебе. Теряется в связи с этим и доверие.

Еще на одной производной ревности следует остановиться. Это желание контролировать судьбу "значимого другого", пытаясь предотвратить изменения в отношениях. Результат этого - недовольство и опять таки обоюдное недоверие. В конечном итоге стремление контролировать другого - один из самых лучших способов помучить самого себя...

Пока не появится уверенность в благополучии отношений и уверенности в любящем человеке, ревность не исчезнет. Думаю, это нормальное явление, когда человек тебе небезразличен. Но во всем хороша мера. Есть веское слово - недоверие. Думаю, что недоверие направлено на подозреваемого, это чувство - внешнее. Проекция - это то, что внутри, набор каких-то черт, твоих собственных, но которыми ты также и наделяешь в своем воображении того, кого ревнуешь. И проецируешь возможность измены вовне, так как она присуща гипотетически тебе самому.

Есть мнение, что лучший способ избежать ревности, это бороться с причинами! Ведь причины всегда конкретны. То есть кто-то (!) ведет себя так, что у нас (!) возникает ревность!

Если есть "соперники" или "виновницы", то проблема только в том, что мы позволяем этим людям возбуждать в нас ревность. Если бы это было так просто! Для этого, как минимум надо обзавестись видеокамерой наблюдения и тогда будет ясно, есть ли основания для ревности. Бороться с причинами, это бороться с соперником. А если он мнимый? Бороться с причинами - это и проучить виновницу(ка). А если подозрения беспочвенны? К ревности приводят, кроме внешних причин и причины внутренние - боязнь потерять, сомнение в чувствах, неуверенность в себе, собственническое чувство (властность).

Итак, лекарство от ревности - конструктивный диалог. И все-таки, как мало людей способны на конструктивный диалог! Диалог возлюбленных, диалог "в пустоту". Чаще он напоминает разговор слепого с глухим, все слышат только себя. И все по-своему правы. А общий знаменатель найти тяжело. Почему? Да потому, что каждый привык другого обвинять, а себя оправдывать. У каждого из нас есть внутреннее чувство собственной правоты. Вот оно и мешает.

Каждому кажется, что виноват кто-то, но не я или меня обвиняют беспочвенно. Поэтому диалог затруднен: слишком различаются исходные позиции, мышление и мировосприятие, не говоря уже о языке. Ясно только одно, необходимо вернуть доверие.

Ревность - обманчивое чувство. Человек не ревнует, он боится потерять. Но это бессмысленно. Если подозрение беспочвенно, то ревновать глупо, а если факт наличествует - то поздно. Во взаимоотношениях, кроме чувства любви, важны доверие и искренность. Если что-то отсутствует или непрочно, "конструкция" может развалиться.

Чаще всего страдает доверие. Если нет доверия, страдает и искренность. Доверие вернуть просто, главное желание. Да, это так. Как мы уже говорили, все решается в режиме диалога. Но не с далекого расстояния, не по телефону, а с близкого - с глазу на глаз. Эмоции, фильтр "верю-не верю" и многое другое, воспринимаются на уровне интуиции и внутренних флюидов и поможет разрешить ситуацию.

Необходимо помнить советы мудрейших. Знай, что все человеческое непостоянно, тогда ты не будешь слишком радоваться счастливой судьбе, равно как и печалиться по поводу неудачи.
Лизок вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.06.2012, 03:22   #2
Angelina
Новенький
 
Аватар для Angelina
 
Регистрация: 26.06.2012
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 12
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 4 раз(а) в 2 сообщениях
Отправить сообщение для Angelina с помощью ICQ
По умолчанию

А я все равно считаю, что если ревнуешь человека, то это означает, что этот человек тебе не безразличен. Даже если я уверена в нем, то ревность присутствует.
Angelina вне форума   Ответить с цитированием Вверх
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Как_тус (09.02.2013), Оляля (12.03.2013), Убью_нежно (08.02.2013)
Старый 11.07.2012, 18:47   #3
MiriK
Новенький
 
Аватар для MiriK
 
Регистрация: 11.07.2012
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 3 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Человек может ревновать, но при этом не любить, а лишь чувство собственника испытывать. Ревнует, не ревнует, это не доказательство ничего.
MiriK вне форума   Ответить с цитированием Вверх
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Fantazi (08.02.2013), Оляля (12.03.2013)
Старый 08.02.2013, 18:41   #4
Wind
Лауреат Пулитцеровской премии
 
Аватар для Wind
 
Регистрация: 21.09.2012
Сообщений: 1,517
Сказал(а) спасибо: 1,608
Поблагодарили 926 раз(а) в 516 сообщениях
По умолчанию

Открывать не надо, она (тема) уже есть.
Ревность на мой взгляд это ваще какая то фигня. Человек себя изводит своими фантазиями. И даже если эти фантазии подтверждаются реально, то всегда есть выход решения вопроса. Зачем себя изводить и своего партнера (мужа, любимого человека).
Wind вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
Аліса (11.02.2016)
Старый 08.02.2013, 18:55   #5
Убью_нежно
Советник
 
Аватар для Убью_нежно
 
Регистрация: 04.02.2013
Адрес: Гора Кудыкина
Сообщений: 380
Сказал(а) спасибо: 333
Поблагодарили 420 раз(а) в 217 сообщениях
Отправить сообщение для Убью_нежно с помощью ICQ
По умолчанию

Я всегда ревновала, и буду ревновать!)

Для меня это страх потерять близкого человека, может из-за моей низкой самооценки, но для меня это исключительно проявление любви или симпатии.
Убью_нежно вне форума   Ответить с цитированием Вверх
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Как_тус (09.02.2013), Мираж (08.02.2013), Оляля (12.03.2013), Моя тень (08.02.2013), Wind (08.02.2013)
Старый 08.02.2013, 18:58   #6
Моя тень
Лауреат Пулитцеровской премии
 
Аватар для Моя тень
 
Регистрация: 01.02.2013
Адрес: Страна Теней
Сообщений: 1,194
Сказал(а) спасибо: 595
Поблагодарили 1,308 раз(а) в 622 сообщениях
Отправить сообщение для Моя тень с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Убью_нежно Посмотреть сообщение
Я всегда ревновала, и буду ревновать!)

Для меня это страх потерять близкого человека, может из-за моей низкой самооценки, но для меня это исключительно проявление любви или симпатии.
Полностью согласна. Мне все время кажется, что есть кто-то , кто хочет помешать моему счастью.))) И я всеми силами стараюсь исключить таких людей из своего окружения. Жаль,иногда не получается. А раньше мне казалось,что я абсолютно не ревнива. Пока не полюбила.)))) И первое время совместной жизни с мужем моя ревность была основной причиной семейных разборок.

Вообще,ревность - не совсем доказательство любви. Ревность - боязнь потерять. Как следствие действительно заниженной самооценки,вполне возможно. Только главное для спокойствия своего и своего избранника - ее не показывать . Или хотя бы стараться не показывать. Лично я к своей ревности отношусь с юмором , и выказываю ее только если повод действительно есть. Спасибо моему мужу,это достаточно редко теперь происходит.

Последний раз редактировалось Моя тень; 08.02.2013 в 19:29.
Моя тень вне форума   Ответить с цитированием Вверх
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Как_тус (09.02.2013), Мираж (08.02.2013), Оляля (12.03.2013), Wind (08.02.2013)
Старый 08.02.2013, 19:47   #7
Wind
Лауреат Пулитцеровской премии
 
Аватар для Wind
 
Регистрация: 21.09.2012
Сообщений: 1,517
Сказал(а) спасибо: 1,608
Поблагодарили 926 раз(а) в 516 сообщениях
По умолчанию

Ну вы то сами понимаете, что это глупо, глупо по сути своей! Зачем удерживать насильно то? Или вы хотите сказать, что это типа превентивная мера? Вы думаете, что тем самым решаете проблему? Хочется понять.
Wind вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.02.2013, 19:52   #8
Моя тень
Лауреат Пулитцеровской премии
 
Аватар для Моя тень
 
Регистрация: 01.02.2013
Адрес: Страна Теней
Сообщений: 1,194
Сказал(а) спасибо: 595
Поблагодарили 1,308 раз(а) в 622 сообщениях
Отправить сообщение для Моя тень с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Wind Посмотреть сообщение
Зачем удерживать насильно то?
Лично я про "удерживать" ничего не говорила. Если он мне скажет, что наша встреча была ошибкой (не дай бог!) , тут уже речи не будет ни о какой ревности. Ибо не будет боязни потерять. (все уже случилось ведь!). Будут просто мысли о том,что я буду делать дальше. Переживать я бы конечно переживала в таком случае, и долго...Но ( Муж,если прочитаешь,не ругайся!) - нет незаменимых людей. И все раны рано или поздно заживают. Глупо удерживать то,что уже не твое. А пока оно мое - я буду ревновать. Пусть чаще всего скрыто, но буду.
Моя тень вне форума   Ответить с цитированием Вверх
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Как_тус (09.02.2013), Fantazi (08.02.2013), Мираж (08.02.2013), Wind (08.02.2013)
Старый 08.02.2013, 20:02   #9
Wind
Лауреат Пулитцеровской премии
 
Аватар для Wind
 
Регистрация: 21.09.2012
Сообщений: 1,517
Сказал(а) спасибо: 1,608
Поблагодарили 926 раз(а) в 516 сообщениях
По умолчанию

Моя тень, Твоей мудрости можно позавидовать. Думаю в тебе не ревность, и не уверен, что твой муж такой уж бабник, каким ты себе его представляешь.
Wind вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
Моя тень (08.02.2013)
Старый 08.02.2013, 20:04   #10
Fantazi
Модератор
 
Аватар для Fantazi
 
Регистрация: 03.02.2013
Сообщений: 853
Сказал(а) спасибо: 1,311
Поблагодарили 896 раз(а) в 451 сообщениях
По умолчанию

А я не ревнива, то есть вообще... Я мужу доверяю на все 100%.. А вот он ревнует и это меня таааак бесит!
Fantazi вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
Дженнифер (08.02.2013)
Ответ

Метки
ревность, любовь


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 00:36.

Обратная связь - Форум для свободного общения водолеев и не только - Архив - Вверх